一斤10块钱,等于多少钱一公斤?
一斤10块钱,等于20元一公斤。回答如下:1公斤=2斤 因为一斤10块钱 所以 一公斤=2x10=20 乘法运算性质:几个数的积乘一个数,可以让积里的任意一个因数乘这个数,再和其他数相乘。
公斤=2斤=200钱。解析:1公斤=1千克=2斤,1斤=10两,1两=10钱,所以有1公斤=2斤=200钱。1斤=10两(旧时,1斤等于16两,故有成语“半斤八两”,表示不分上下)。
/5约等于67 ,即10元1斤半合67元1斤。
一斤半是10元,买38斤要付多少钱?
1、/5约等于67 ,即10元1斤半合67元1斤。
2、举例说明如下,我去超市买了十斤白糖,一共花了38元钱,一斤白糖多少钱,计算公式如下,38元除以十斤等于8元每斤。再比如我买了五斤猪肉,花了100元钱,一斤猪肉多少钱计算公式如下,100元除以五斤等于20元每斤。
3、如果猪肉的价格是38元一斤,那么900克的价格就可以通过计算来确定。首先,1斤等于500克,因此38元的价格对应的每500克就是19元。而900克就是1斤加上1/5斤,对应的价格就是19元加上8元。
4、买东西6元一斤,买了7斤4两直接6×4=444元,7斤4两就是4斤,1两就是0.1斤10两就是1斤。古代的斤作为一种生产工具,它的主要用途大概便是伐木。
5、一斤半相当于5斤,因此一斤半的价格为:5斤 × 3元/斤 = 05元 因此,一斤半的价格为05元。
6、斤。已知单价38元,总金额为50元,求重量,由原题可知50÷38=3157894736842≈316(斤),因此38一斤50块钱是316斤。斤就是重量单位。
1.5元每斤的菜花10元能买多几斤
1、认识了什么是有机菜花。在商贩的叫卖声中上去询价,竟然是令人乍舌的8块钱每斤,是普通菜花的两倍到三倍。买了一斤回去炒了一盘,味道口感还不错。
2、一斤菜花有碗口那么大,直径在15厘米左右。一般菜花是两到三斤左右都有,也就是1000-15000克左右都有!一斤花菜够2个人吃。日常生活中,我们一个成年人每天应摄入200-500克蔬菜才能满足人体的需要。
3、亲亲10元三斤,那么就是每斤为,10÷3=10/3元,24元就是用24÷10/3=24×3/10=2斤。 所以24元就是2斤。
4、九斤。总共花费90元,每斤猪肉10元,90元除以10元每斤,便可以得出结果为9斤。10元一斤是单价,用总费用除以单价就可以算出买了多少重量的东西。
5、去年,大葱的价格高达10元一公斤,这让很多人抱怨大葱的价格太贵了,买不起。但是,今年的洋葱价格不是很好。由于供应旺盛,此后洋葱价格一路下跌,从10元跌到2元1-1斤。
十块钱一斤半合多少钱一斤十?
一部分是半斤,另一部分是半斤。例如,如果一斤的价格是6元,那么半斤的价格就是3元。当购买一斤时,实际上会得到一斤半的商品,但是价格只会计算一斤的价钱,即6元,而另外半斤则作为赠送,不收取费用。
粪炮罐法,用狼毒半斤,草乌头半斤,巴豆半斤,皂角半斤,砒霜半斤,砒黄半斤,入镬内煎沸,入薄瓦罐容一斤半者,以草塞口,炮内放以击攻城人,可以透铁甲中,则成疮溃烂。放毒者仍以乌梅甘草置口中,以辟其毒。
您好,十元1斤送半斤,等于花了10元买到了500+250=750克,那一块钱可以买到750/10=75克 得公式1*500/75=75*500/75;可解500克只需要约67元。